Сайт стендовых моделистов Белгорода

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 15:30
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум моделистов Белгорода » Моделирование » Фантастика » Шлем Селти (самопальная реплика 1:1) (Мотошлем из анимешного сериала "Дюрарара")
Шлем Селти (самопальная реплика 1:1)
tdanielsДата: Вторник, 24.08.2010, 12:07 | Сообщение # 1
Колхозник Джимбо
Группа: Администраторы
Сообщений: 1694
Награды: 6
Статус: Offline
Я подозреваю, что мое увлечение всякой, не относящейся к серьезному моделизму ерундой, может вызывать молчаливое неодобрение ветеранов, но всеже.

В последнее время я не красил модельки, ибо на стапелях стояла задача производства некоторых вещиц, в качестве театрального реквизита для прошедшего в эти выходные Белгородского Фестиваля Японской анимации.
Т.к. фестиваль успешно завершился, я теперь могу похвастать кое-какими достижениями, скрафтить которые не имея опыта увлечения модельками, было бы очень трудно.

Первая из этих вещей - мотоциклетный шлем Селти (это имя такое) - одного из героев аниме-сериала "Durarara!".

Небольшая справка из википедии:

Durarara!! (по русски "Дрын-дрын-дрын" - звук двигателя мотоцикла) — серия книг, выпущенная в Японии в виде «лайт-новел», авторства Рёго Нариты с иллюстрациями Судзухито Ясуды. В настоящее время издательством ASCII Media Works было опубликовано семь томов. В январе 2010 года студия Brains Base выпустила аниме-адаптацию, которая на данный момент насчитывает 24 серии.
Селти Стурлусон - один из главных персонажей сериала. Это девушка и по совместительству Байкер-призрак, который ездит по ночам и карает преступников. При этом у нее нет головы (и она вообще не человек). Но шлем у нее есть - ярко-желтый с большими бетмено-подобными ушами.

Собственно стояла задача сделать такой шлем из подручных средств.

Сам шлем у меня был, судя по состоянию, украденый из морга. Оставалось только надежно прилепить к нему уши.
Использовав пару подвернувшихся проволок (к моему ужасу оказавшимися дедовыми супер-пупер держаками для рыбалки) сымитировал задатки каркаса.

Далее несколько дней ушло на обдумывание, каким образом этот скелет обрастить плотью? Нужно было сделать надежно, и между тем дешево и красиво.

Ничего подходящего под рукой неоказалось и я принял решение заложить стенки какими-нить палочками, а потом заштукатурить эпоксидкой.
С палочками вышла заминка - зубочистки были слишком короткие, ушные палки тоже.
Я уже серьезно начал подумывать о толстых макаронах, но наконец нашел вполне подходящие деревянные палочки для барбекю. На таких обычно подают шашлык-машлык в солидных ресторанах.
С помощью момента и суперклея обшил стенки ушей этими палочками.

Растор штукатурки - крутозамешаная порошковая серебрянка с эпоксидкой. Она отлично забивала все неровности.

Нанеся два-три слоя, зашкурил до зеркального блеска мелкой наждачкой.
перешел к чистовому выравниванию. Все рукотворные неровности аккуратно затянул обычной шпаклевкой для дерева.
Попробовал, что из себя представляет полиэфирная автомобильная шпакля.
Ух! Это мечта токсикомана! Ужасно вонючая.
Представляет собой коробку с шпаклевкой и тюбик отвердителя. Все это перемешивается и можно наносить на объект. Очень твердая, мало пластичная, если даже чуть-чуть переборщил с отвердителем - застывает мгновенно.
Поверхность получается, как пластиковая, мягче, чем смола, но всеранво можно зашлифовать до зеркального блеска. Отказался от нее именно из-за невыносимой вони!

Между тем приближается покраска.

<a class="link" href="http://u.to/i1FY" title="http://lh5.ggpht.com/_GWMAJsIdb08/THLauMNWThI/AAAAAAAACHk/sP3wZ1S8QGk/s1024/IMG_9020.jpg" rel="nofollow" target="_blank">
</a>

Задул весь шлем автомобильной грунтовкой из балона. Зачитил некоторые неровности и дырки.
Далее нанес базовый желтый цвет...
О УЖАС!!!
Американская краска вступила в бурную реакцию с отечественным грунтом - весь шлем покрылся корками, поверхность стала шершавая! Время было рвать волосы на некоторых местах. Но времени на это уже не было!
Зажав деньги в потной ладошке побежал в отдел в "Маяк" и прикупил пару банок желтой краски "Звезда-Супер". Зашкурил шлем заново, и начал наносить краску кистью. Опыт подсказал, как нужно это делать, поттеков и разводов было очень мало.
После высыхания остался более-менее доволен результатом.
Переложил маски и начал наносить синие элементы. Очень удачно попалась валявшаяся в коробке больше года банка темно-синей Тамии.


Сняв маски, подправил косяки, выровнял линии.
Иероглиф под ухом напечатал в обычном фотоателье. Потом с фотографии снял бумажную подложку и аккуратно наклеял клеенку суперклеем.
Задул глянцевым акриловым лаком из балона.

Оставалось решить вопрос с стеклом. У исходного шлема его не было, а кусок имевшегося тонкого плекса я успешно сломал.
Времени уже почти не было.
Побежал в "Тайгу" и купил там несколько листов прозрачной пленки, которую используют для обложек рекламных методичек. Параллеьно у братана раздобыл обрезок тонировочной пленки для авто. Все это вырезал по форме стелка и аккуратно посадил на суперклей в нишу для стекла.

Получилось неплохо. Только если руками не трогать=)

Отнес заказчикам.
Народу понравилось. Многие фотографировались на память (фотки из вконтактика)

Можно было наверняка сделать лучше, поближе к оригиналу и вообще... Но очень уж я торопился. На все про все ушло 6 дней. Точнее 6 ночей=)


Поршневая авиация в 72м.
Скромный любитель-начинающий.
Учусь раскрашивать фигурки...
 
tdanielsДата: Вторник, 24.08.2010, 12:13 | Сообщение # 2
Колхозник Джимбо
Группа: Администраторы
Сообщений: 1694
Награды: 6
Статус: Offline
Одной из причин, почему все было так важно - шлем талисман феста. Даже был вынесен на маскот.
http://lh3.ggpht.com/_GWMAJs....%80.png


Поршневая авиация в 72м.
Скромный любитель-начинающий.
Учусь раскрашивать фигурки...
 
IGOR-XIIIДата: Вторник, 24.08.2010, 23:46 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Награды: 1
Статус: Offline
Антон не перестаю удивляться, ты как универсальный солдат а главное получается, biggrin сон старикам и детям, остальным для творчества и продолжения рода.
 
dystrikДата: Среда, 09.01.2013, 17:49 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Хаюшки, я хочу спросить, если место тех палочек для шашлыка присабачить самую тонкую фанеру как будет смотреться, просто вот подорили мотоцикл захотел покасплеить Селти)) поможеш если что? tdaniels,

Помогите мне - Помогу вам (чем смогу) >_<
 
Скаут7Дата: Среда, 09.01.2013, 18:51 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 752
Награды: 4
Статус: Offline
Хотя я в этом ничего не соображаю, но сделано супер, очень красиво! Это как я понял на какое то представление?

Масштаб 35, ВОВ, БТТ (Курская Битва)
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни ковчег построил любитель, а профессионалы ТИТАНИК!!!
 
tdanielsДата: Среда, 09.01.2013, 19:43 | Сообщение # 6
Колхозник Джимбо
Группа: Администраторы
Сообщений: 1694
Награды: 6
Статус: Offline
Эту штуку я делал хз когда, и сейчас бы на палочки забил совсем.
Рекомендую посмотреть в сторону листовых пластиков и всякого орг стекла.
Оно отлично гнется строительным феном.

Для косплея Селти - нужны эээ формы!=)

Скаут7,
Это было для маскота одного из белгородских аниме-фестивалей.
Прикрепления: 1129910.png (878.6 Kb)


Поршневая авиация в 72м.
Скромный любитель-начинающий.
Учусь раскрашивать фигурки...
 
tdanielsДата: Среда, 09.01.2013, 19:54 | Сообщение # 7
Колхозник Джимбо
Группа: Администраторы
Сообщений: 1694
Награды: 6
Статус: Offline
dystrik,
Вот довольно практичный туториал с картинками
http://lishlitz.deviantart.com/art/Celty-Helmet-Tutorial-304459335


Поршневая авиация в 72м.
Скромный любитель-начинающий.
Учусь раскрашивать фигурки...
 
БАБАЙДата: Среда, 09.01.2013, 22:48 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1277
Награды: 3
Статус: Offline
Маска Бэйна уже была, на очереди Бэтмен и Фредди Крюгер

джедай
 
tdanielsДата: Среда, 09.01.2013, 23:39 | Сообщение # 9
Колхозник Джимбо
Группа: Администраторы
Сообщений: 1694
Награды: 6
Статус: Offline
Нет это все в баню, слишком много надо подгонять. Гораздо приятнее делать пушки, мечи, щиты, волшебные посохи=)

Поршневая авиация в 72м.
Скромный любитель-начинающий.
Учусь раскрашивать фигурки...
 
БАБАЙДата: Четверг, 10.01.2013, 00:28 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1277
Награды: 3
Статус: Offline
С детства мечтал иметь перчатку Крюгера

джедай
 
dystrikДата: Четверг, 10.01.2013, 12:42 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Для косплея Селти - нужны эээ формы!=)

Да я тоже подумал об этом, но думаю некто не заметит если пронесёшся оч быстро =))


Помогите мне - Помогу вам (чем смогу) >_<
 
tdanielsДата: Четверг, 10.01.2013, 17:25 | Сообщение # 12
Колхозник Джимбо
Группа: Администраторы
Сообщений: 1694
Награды: 6
Статус: Offline
У этого щлема аэродинамика ужасная - можно голову свернуть.
Соответственно он для всадника без головы и спроектирован


Поршневая авиация в 72м.
Скромный любитель-начинающий.
Учусь раскрашивать фигурки...
 
dystrikДата: Четверг, 10.01.2013, 18:28 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Ты ездил в нём штоль? Да и мне кажется что всё равно не настолько голову выдёргивает...

Помогите мне - Помогу вам (чем смогу) >_<
 
tdanielsДата: Четверг, 10.01.2013, 20:37 | Сообщение # 14
Колхозник Джимбо
Группа: Администраторы
Сообщений: 1694
Награды: 6
Статус: Offline
Для езды шлемы обычно сделаны не из шпакли и палок
http://www.nitrinos.ru/index.php/shlemy/10-neko-shlem


Поршневая авиация в 72м.
Скромный любитель-начинающий.
Учусь раскрашивать фигурки...
 
IGOR-XIIIДата: Среда, 30.01.2013, 02:00 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Награды: 1
Статус: Offline
Страшно подумать, как выглядел бы мотоцикл, на котором Антон тестировал этот шлем на аэродинамику  biggrin , думаю мотоцикл бэтмэна не меньше.
 
Форум моделистов Белгорода » Моделирование » Фантастика » Шлем Селти (самопальная реплика 1:1) (Мотошлем из анимешного сериала "Дюрарара")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт стендовых моделистов © 2024-2009 |