Сайт стендовых моделистов Белгорода

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 15:55
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум моделистов Белгорода » Технический раздел » Фичи » BBCode (Что это такое и с чем их едят...)
BBCode
tdanielsДата: Четверг, 04.03.2010, 00:41 | Сообщение # 1
Колхозник Джимбо
Группа: Администраторы
Сообщений: 1694
Награды: 6
Статус: Offline
Уважаемый моделисты!

Скажите требуется ли мне проводить курсы ликбеза относительно компьютерно граммотности и разных интернет технологий?
Просто, многие задают мне в личку те или иные вопросы технического характера, и я подумывал написать это все обобщенно, но ввиду возникших технических проблем у меня это сорвалось.
Потому сегодня я расскажу о таком понятии, как BBcode.

"ББКоды" - это такие метки (используемые большинством интернет-форумов), которые следует выставлять в тексте сообщения, чтоб ваше сообщение при просмотре приобретало красивый вид. Такая метка называется тег и состоит, собственно из названия заключенного в квадратные скобочки.
Ниже изображено окно редактора в которм я набираю данный текст

Красной линией обозначены варианты использования тегов. Тег с буквой "i" в квадратных скобочках означает, что слова "Уважаемый моделисты!" должны быть написаны курсивов (наклонным шрифтом). А тег "b" в квадратных скобочка, указывает на то, что слово "ББКоды" должно быть написано жирным шрифтом.

Существует большое количество разнообразных тегов. Некоторые из них вынесегы на панель редактора, для более удобной работы. Данные кнопки подчеркнуты синей линией.

Теперь рассмотрим на примерах.

1) Как сделать так, чтоб картинка отображалась в тексте:
Для этого нужно установить курсор текста в нужное место и нажать кнопочку "img" (одна из подчернутых синей линией). В появившееся окошко скопировать или ввести адрес рисунка. После нажатия ОК в тексте сообщения появится такой код:

Code

[img]http://savepic.org/301132m.jpg[/img]

При сохранении сообщения этот текст првератится в картинку.

2) Как сделать текст гипер ссылкой?

Например, вам нужно добавить в текст ссылку на "Очень нужный сайт".
Набираете в тексте сообщения название сайта или слова, которые прочитает пользователь. Выделяем их мышклй и нажимаем кнопку "http://". В появившемся окне вводим адрес сайта на который следует перенаправлять пользователя, нажавшего на текст. И после сохранения в тексте появляется примерно такой код:

Code

[url=http://scalemodels.ru]Очень нужный сайт[/url]

Который будет выглядеть в сообщении, как Очень нужный сайт.

Все вышеперечисленное можно сделать и не нажимая кнопки просто набрав соответствующие теги на клавиатуре. Выделяемуй область начинает тег "открывающий" - просто тег в квадратных скобочках
А заканчивает выделяемую область тег "закрывающий" - с косой палочкой в скобочках.

Code

[b]жирный текст[/b]
[u]подчеркнутый текст[/u]

Данный код выглядеть будет вот так

жирный текст
подчеркнутый текст

Надеюсь мне удалось прояснить вопрос и вы поняли что такое ББКоды,
Ниже приведена кратинка с списком ББкодов

Используя их, можно писать аккуратные, выразительные и информативные сообщения. Уверен вам понравится!


Поршневая авиация в 72м.
Скромный любитель-начинающий.
Учусь раскрашивать фигурки...
 
tdanielsДата: Четверг, 04.03.2010, 09:51 | Сообщение # 2
Колхозник Джимбо
Группа: Администраторы
Сообщений: 1694
Награды: 6
Статус: Offline
Так же теги можно комбинировать между собой. Например чтоб получить жирный текст расположеный по центру страницы нужно совместить теги "b" и "с".
Code

[c][b]Заголовок![/b][/c]

Выглядеть это будет вот так

Заголовок!


Поршневая авиация в 72м.
Скромный любитель-начинающий.
Учусь раскрашивать фигурки...
 
Форум моделистов Белгорода » Технический раздел » Фичи » BBCode (Что это такое и с чем их едят...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт стендовых моделистов © 2024-2009 |